Ураза-байрам 2026 – день окончания священного поста
20 марта мусульмане городского округа Чехов собрались вместе, чтобы отметить один из главных праздников ислама – Ураза-байрам (Ид аль-Фитр), знаменующий завершение священного месяца Рамадан.
Несмотря на ранний час, на специально подготовленной площадке для вождения собрались порядка 4000 верующих. Единая община пришла на праздничное богослужение, чтобы вознести хвалу Всевышнему и разделить радость благословенного дня.
Торжественное мероприятие началось с чтения строк Священного Корана, которое прочел Зохиров Хасан-хазрат. Затем перед собравшимися выступил председатель общины мусульман Орипов Убайдулло-хаджи. В своей речи он сердечно поздравил верующих с окончанием поста и наступлением Ураза-байрама, а также выразил искреннюю благодарность работникам администрации и представителям всех служб, оказывающих неоценимую помощь в проведении столь масштабного религиозного события.
В ходе праздника была совершена коллективная праздничная молитва. Проповедь (хутбу) прочитал Зобнин Ахмад-хазрат, который напомнил молящимся о важности и бренности мирской жизни, а также о великой ответственности перед Творцом за каждое сказанное слово и совершенный поступок.
Мы поздравляем всех верующих с праздником Ураза-байрам и окончанием поста. От всей души молим Всевышнего Аллаха о принятии нашего поста, совершенных молитв (дуа), выплаченной милостыни (закят и фитр-садака) и всех благих дел, совершённых в благословенные дни Рамадана.
Выражаем особую благодарность каждому, кто помог в организации и проведении праздничной молитвы: администрации муниципального округа Чехов, представителям МВД, Росгвардии и всех задействованных служб. Пусть Всевышний воздаст вам благом за вашу поддержку и усердие. Да примет Аллах наши поклонения и укрепит мир и согласие в нашем обществе!











